Преследование Ивана Голунова, 20 янв 2020, 20:19

Следователи допросили Голунова по делу о превышении полномочий полицией

Читать в полной версии

Допрос в Следственном комитете журналиста Ивана Голунова по делу о превышении полномочий сотрудниками полиции, где журналист является потерпевшим, закончен, сообщил РБК адвокат Сергей Бадамшин.

«За окончанием допроса последуют дальнейшие следственные действия, ход и расследование которых определяется самостоятельно следователем. У нас еще ряд следственных действий предстоит, как будет что-то [известно], наверное, станет вам известно, СК уведомит», — сказал защитник Голунова.

14 января Голунов сообщил, что следствие уведомило его о том, что он признан потерпевшим по делу о превышении полицейскими своих должностных полномочий. Речь идет о п. «в» ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

О возбуждении уголовного дела в отношении полицейских после задержания Голунова стало известно в декабре. В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин сообщил, что причастные к задержанию журналиста сотрудники полиции были уволены из органов.

Голунова задержали в июне прошлого года, его обвинили в попытке сбыта наркотических веществ. Спустя десять дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против журналиста прекращено. Позднее по итогам следственной проверки из МВД уволили четырех полицейских. Кроме того, были сняты с должностей глава УВД по ЗАО генерал Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве генерал-майор Юрий Девяткин.

Иностранным торговым судам разрешат ходить под российским флагом
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
«Мир-мозаика». Какой может быть роль России в «большой сделке»
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
Скидки убивают всю прибыль: как продавать больше без дисконта