Политика, 22 янв 2020, 11:47

Матвиенко предложила расширить запрет на иностранное гражданство

Читать в полной версии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список должностей среди госслужащих, которым запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Об этом спикер верхней палаты парламента сказала при открытии 472-го заседания Совфеда.

Говоря о предложенных президентом Владимиром Путиным поправках в Конституцию, Матвиенко упомянула ограничение в гражданстве для ряда чиновников. По ее словам, это было давно назревшей проблемой.

«Есть факты получения зарубежного гражданства, вида на жительство, в том числе дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству, особенно с учетом непростой нынешней международной обстановки», — сказала Матвиенко.

После этого она предложила профильным комитетам Совета Федерации взвешенно и внимательно проработать вопрос. «Речь должна идти не об охоте на ведьм, а об обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела нашей страны», — резюмировала Матвиенко.

Во время послания Федеральному собранию 15 января Путин предложил ввести запрет на второе гражданство и вид на жительство для губернаторов, членов Совфеда и Госдумы, премьер-министра, его заместителей, министров, судей и руководителей федеральных органов. 21 января в Госдуме предложили распространить запрет на гражданство другой страны также на прокуроров.

Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию