Политика, 22 янв 2020, 13:42

Президентом Греции впервые в истории стала женщина

Читать в полной версии

Председатель Высшего административного суда Греции Екатерина Сакелларопулу 22 января избрана президентом страны, сообщает пресс-служба греческого парламента.

Кандидатуру Сакелларопулу поддержали 261 член парламента из 294 проголосовавших на специальной сессии парламента. 33 депутата воздержались, еще шестеро не присутствовали на голосовании.

Сакелларопулу стала первой в истории Греции женщиной-президентом. Ее приведут к присяге 13 марта, в этот день истекают полномочия прежнего главы государства Прокописа Павлопулоса.

Екатерине Сакелларопулу 63 года, она родилась в Салониках, изучала право в Афинском национальном и Каподистрийском университетах и окончила аспирантуру по публичному праву в Университете Парижа.

До президентства она была председателем Высшего административного суда Греции — Государственного совета, вступив в должность в октябре 2018 года и став первой женщиной на этом посту.

Ее кандидатуру в качестве президента предложил 15 января премьер-министр Кириакос Мицотакис. Кандидатуру Сакелларопулу поддержали правящая партия «Новая демократия» и оппозиционные «Радикальная левая коалиция» и «Движение за перемены».

Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях
Новые стандарты поведения: как избежать внебанкротной «субсидиарки»
В «режиме монаха». Почему предприниматели обрекают себя на одиночество
Пищевой шум мешает вам жить: что это такое и как сделать его тише
«Присутствие отца»: почему преемники бизнеса уклоняются от лидерства
Почему курс рубля не устраивает правительство России
Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше