Политика, 23 янв 2020, 21:56

Британская полиция удалила герб Украины из справочника по экстремистам

Читать в полной версии

Полиция Великобритании приняла решение исключить герб Украины из справочника, в котором собраны эмблемы потенциально опасных и экстремистских группировок. Об этом говорится в описании документа, размещенного на сайте контртеррористического ведомства.

В полиции объяснили, что знак трезубца попал в справочник из-за того, что «многие радикальные правые группировки незаконно присваивают национальные символы, делая их символом своей идентичности». В ведомстве подчеркнули, что поддерживают «тесные рабочие отношения с украинскими партнерами» и не хотели их обижать. После консультаций с представителями британского МИДа и украинского посольства из справочника украинский герб исключили.

На это решение уже отреагировало посольство Украины в Лондоне. «В ответ на многочисленные обращения украинцев и усилия украинских дипломатов контртеррористическая полиция решила убрать украинский герб «Тризуб» из пособия по борьбе с экстремистами. Мы благодарим всех за внимание. Слава Украине!» — говорится в сообщении посольства в Twitter.

Пособие по экстремизму, подготовленное контртеррористической полицией, предназначено для госслужащих, медработников и учителей. Оно содержит символику групп, которые могут представлять потенциальную угрозу безопасности. В описании украинского герба в пособии говорилось, что его могут использовать националисты.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провал
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+