Политика, 26 янв 2020, 00:17

Кравчук оценил вероятность возвращения Крыма и Донбасса в состав Украины

Читать в полной версии

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью телеканалу «Прямой» поделился мнением о способах возвращения Крыма и Донбасса. По его словам, Донбасс может вернуться под контроль украинских властей самостоятельно, а в ситуации с Крымом нужна другая схема, так как полуостров уже вошел «в систему российских отношений».

«Дело в том, что Донбасс они еще не взяли, поэтому я верю в то, что Донбасс может сам вернуться в Украину с помощью мирового сообщества, с помощью нашей активной, настойчивой, целеустремленной, системной работы ежедневной», — сказал Кравчук.

По его словам, для возвращения Крыма необходимо использовать другую схему, однако когда она сработает, непонятно, отметил экс-глава Украины. Кравчук также отметил, что киевские власти никогда не откажутся от территориальной целостности страны и от Крыма.

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил вариант силового «освобождения» Донбасса. Он отметил, что операция по возвращению территории может быть проведена после соответствующего усиления украинской армии. Еще одним необходимым условием Кривонос назвал ослабление России до такой степени, чтобы она прекратила поддерживать ополченцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с 2014 года. По мнению Киева, на стороне самопровозглашенных республик в Донбассе воюют российские военные, Москва отрицает эту информацию и не считает себя стороной конфликта.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года