Бизнес, 28 янв 2020, 19:33

Глава ЛУКОЙЛа заявил о планах инвестировать $100 млрд в следующие 10 лет

Читать в полной версии

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что инвестиции нефтяной компании в ближайшие десять лет могут составить $100 млрд, в первую очередь они будут направляться в российские проекты. Об этом предприниматель сказал во время встречи с Владимиром Путиным.

По его словам, эти планы будут прописаны в новой стратегии развития компании. По словам Алекперова, компания продолжает «экономическое развитие на Каспии», а также приступает «к активному освоению балтийского шельфа».

«Мы утвердили новую программу развития газонефтехимии на наших действующих предприятиях, чтобы все «хвосты», полуфабрикаты объединить и сделать конечную продукцию, для того чтобы был экспортный потенциал», — рассказал Алекперов.

Сейчас ЛУКОЙЛ осваивает три месторождения на Каспии, одно — в Балтийском море, два — в Республике Коми, три — в Западной Сибири и два — в Узбекистане.

Ранее опрошенные РБК эксперты сошлись во мнении, что российские нефтяные компании займут лидирующие позиции по доходам в мире в 2020 году. В качестве причины называлась государственная политика и сделка ОПЕК+. По прогнозу Газпромбанка, дивиденды ЛУКОЙЛа вырастут в два раза в 2020 году.

CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Хостинг-провайдеры предупредили о взломе системы управления облаками
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Альфа-банк запустит собственную видеоплатформу
«Майорка на пределе»: почему туристы перестали быть желанными
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф