Политика, 31 янв 2020, 14:25

Путин и Меркель обсудили «сделку века» Трампа

Читать в полной версии
(Фото: Hayoung Jeon / EPA / ТАСС)

Президент России Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель «сделку века», предложенную американским лидером Дональдом Трампом, по урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись мнениями по поводу американского плана урегулирования палестино-израильского конфликта», — говорится в сообщении.

Детали разговора не раскрываются.

Помимо «сделки века» лидеры в ходе телефонного разговора обсудили договоренности, достигнутые на Берлинской конференции по Ливии 19 января, а также ситуацию на Украине и в Сирии.

Президент США Дональд Трамп 28 января представил план по урегулированию арабо-израильского конфликта («сделка века»). Документ предусматривает создание двух государств — Палестины и Израиля. Столицей Палестины должен стать Восточный Иерусалим, однако в то же время Трамп назвал Иерусалим неделимой территорией Израиля. Палестина должна будет провести демилитаризацию и разоружить движение ХАМАС.

«Сделку века» поддержали Израиль и ряд других стран. Палестина и Иран выступили против нее. Лидер Ирана Хасан Роухани назвал документ «самым убогим планом века». Россия пока не сформировала окончательное отношение к «сделке века». В Кремле заявили, что ее продолжат изучать и анализировать.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать