Пандемия коронавируса, 31 янв 2020, 16:52

Россия закрыла границу с Монголией для граждан Китая из-за коронавируса

Читать в полной версии

Россия ограничивает пересечение границы с Монголией для граждан КНР из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова, сообщает «РИА Новости».

«На основе информации нашей пограничной службы мы ограничиваем пересечение для граждан КНР монгольской границы с Россией», — сказала она по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса.

В России выявили первые два случая заражения новым видом коронавируса: в Тюменской области и Забайкальском крае. Оба заразившихся — граждане Китая. После этого вице-премьер объявила об эвакуации россиян из провинции Хубэй, откуда начал распространяться новый вирус.

Она также сообщила о том, что правительство намерено запретить выдачу рабочих виз гражданам Китая и ограничить авиасообщение с этой страной. Исключение составят регулярные рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярные рейсы четырех китайских компаний в Москву.

Жертвами нового коронавируса на сегодняшний день стали 213 человек, еще у более 9,8 тыс. человек диагноз подтвердился. Распространение заболевания началось в декабре 2019 года из города Ухань в китайской провинции Хубэй.

Ранее Монголия объявила о том, что она закроет границы с Китаем с 6 февраля по 2 марта, сообщает Reuters со ссылкой на правительство страны. Все пункты пропуска будут закрыты как для въезда в Монголию, так и для выезда.

Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС