Общество, 01 фев 2020, 23:15

Столицей «Тотального диктанта-2020» выбрали Санкт-Петербург

Читать в полной версии

Главной площадкой «Тотального диктанта-2020» стал Санкт-Петербург, говорится в сообщении акции в Facebook.

Члены жюри выбирали из пяти городов, попавших в финал по результатам всероссийского голосования, — это Казань, Вологда, Тамбов, Санкт-Петербург и Нукус (Узбекистан).

Тотальный диктант проводится ежегодно с 2004-го. В прошлом году его столицей стал Таллин, а автором текстов был писатель Павел Басинский.

По словам члена экспертного совета акции, чаще всего в 2019 году участники ошибались в словах «обаяние» и «земля». Первое они путали с обонянием, а второе писали с большой буквы, хотя оно и не упоминалось как астрономический термин. Помимо этого некоторые назвали корабельный дуб карамельным, а словосочетание «Василисин муж» написали с маленькой буквы.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправить
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла