Политика, 02 фев 2020, 07:02

Лавров предложил бережно относиться к изменению договора по Антарктиде

Читать в полной версии

Вопрос о пересмотре соглашения по Антарктиде должен решаться очень аккуратно, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1», опубликованном на сайте министерства.

«Это уникальный район земного шара. Думаю, что нужно очень бережно относиться к любым идеям каким-то образом модифицировать согласованный договором режим», — сказал министр.

Лавров напомнил, что в прошлом веке некоторые страны, в частности Великобритания, Норвегия, Чили, Австралия и Новая Зеландия, претендовали на часть материка и прилегающие воды Южного океана, однако СССР и США выступили против деления Антарктиды. И хотя Антарктида после открытия и была «лакомым кусочком», где все хотели «застолбить» себе территорию, сейчас каких-либо признаков того, что соглашение будет оспорено, нет, отметил он.

Антарктида была открыта в 1820 году русской экспедицией, возглавляемой Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Территория материка поделена на «земли», названные в честь открывших их путешественников, например Земля Уилкса или Земля Кемпа. В соответствии с конвенцией об Антарктиде, вступившей в силу 23 июня 1961 года, она не принадлежит ни одному государству. Там разрешается только научная деятельность, а размещение военных объектов запрещено.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает