Общество, 03 фев 2020, 10:37

В Петербурге и Москве из-за сообщений о минировании эвакуировали суды

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Районные суды Санкт-Петербурга проводят эвакуацию в связи с поступившей информацией о минировании. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города в своем Telegram-канале.

По данным пресс-службы, эвакуации подлежали Красногвардейский, Петродворцовый, Колпинский, Петроградский, Сестрорецкий, Октябрьский, Ленинский, Пушкинский и Василеостровский суды. Два из них, Пушкинский и Сестрорецкий, уже вернулись к работе.

Также из-за сообщений о минировании было эвакуировано семь районных судов в Москве, сообщили РБК в пресс-службе Мосгорсуда. «Есть сообщения об эвакуации Коптевского, Головинского, Люблинского, Никулинского, Нагатинского, Лефортовского и Басманного районных судов. Идут проверки. Люблинский суд уже приступил к работе», — сказал представитель суда.

Сообщения о минировании поступили и в детские сады Санкт-Петербурга. В письме с угрозами указано более 50 дошкольных учреждений. Список также опубликовала объединенная пресс-служба судов. На фото видно, что письмо пришло на электронную почту Красногвардейского суда около восьми часов утра с сервиса Cock.li.

Ранее из-за подобных сообщений эвакуировали все школы в Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Угрозы поступили и в образовательные учреждения Владивостока.

Ранее ФСБ выяснила, что массовая рассылка ложных сообщений о минировании шла со швейцарского почтового сервиcа Protonmail. По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор начал его блокировку на территории России.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI