Экономика, 04 фев 2020, 15:07

Лукашенко заявил о готовности покупать нефть у России по мировым ценам

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Минск готов покупать нефть у Москвы по мировым ценам, однако в России не соглашаются на такое предложение и настаивают на существенной премии компаниям сверх этого. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил журналистам, передает «БелТА».

«Если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам», — сказал Лукашенко.

Говоря о премии компаниям, которую, по его словам, требует Москва, он отметил, что западным странам Россия поставляет нефть без этого условия. Он добавил, что Минск не просит у Москвы «никаких денег» и уже заплатил кредиты за прошлый год.

Лукашенко также обвинил Москву в обмане с ценами на газ. По его словам, при покупке «Белтрансгаза» Россия пообещала, что выведет Белоруссию на внутрироссийские цены, однако так этого и не сделала.

В декабре 2019 года Белоруссия и Россия не смогли договориться об условиях поставок нефти. Главным препятствием стал вопрос о ценах. После неудачных переговоров Лукашенко поручил искать альтернативу российскому топливу. Минск направил соответствующие предложения на Украину, в Польшу, Казахстан, а также начал переговоры о поставках сырья из США, Саудовской Аравии и ОАЭ. По словам Лукашенко, эти страны готовы поставить нефть по мировой цене, а российское топливо Белоруссия будет рассматривать как «четвертый вариант».  

«Необычный президент». Как выборы в США влияют на конфликт на Украине
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Минфин предложил перевод пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения