Политика, 08 фев 2020, 03:39

Зеленский попросил премьера Италии закрыть представительства ДНР и ЛНР

В 2016 году представительство ДНР открылось в Турине, еще одно через три года — в Вероне. У ЛНР представительский центр открылся в Мессине в 2018 году. Зеленский попросил итальянского премьера закрыть эти «незаконные офисы»
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Италии Джузеппе Конте закрытие в стране представительских офисов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

«Я обратился к премьер-министру с тем, чтобы были закрыты незаконные офисы «ДНР» и «ЛНР», которые открылись в нескольких городах Италии», — приводит слова Зеленского его пресс-служба.

Он также обсудил с Конте дело бойца Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, которого приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии за убийство Андреа Роккелли. «Я понимаю, что премьер-министр не может влиять на итальянский суд. Но я показал подробно, что там произошло, на каком расстоянии он был от места убийства», — сказал Зеленский, отметив, что украинские власти «должны забрать парня».

В рамках своего визита в Италию Зеленский также встретился с президентом страны Серджио Маттареллой. Главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, включая поддержку Италией процесса реформ на Украине и вопросы интеграции Украины в евроатлантические структуры, уточняет пресс-служба Зеленского.

Представительство ЛНР открылось в итальянском городе Мессина в 2018 году. Как сообщал тогда исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, центр будет предоставлять информацию о республике и заниматься расширением ее культурных и прямых дипломатических связей с Италией.

В феврале прошлого года в Вероне открылось второе представительство ДНР. Как цитировал ТАСС его руководителя Пальмарино Дзоккателли, одной из задач центра станет «распространение правдивой информации о том, что происходит в Донбассе, которая по-прежнему замалчивается официальными СМИ». Первое представительство самопровозглашенной республики открылось в Турине в 2016 году. Дзоккателли отмечал, что оба центра тесно связаны друг с другом.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему