Политика, 10 фев 2020, 02:12

Лавров заявил о готовности включить «Сармат» и «Авангард» в СНВ-3

Читать в полной версии
(Фото: Министерство обороны РФ / Global Look Press)

Москва готова рассмотреть в контексте нового договора СНВ ракетные системы «Авангард» и «Сармат», заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью «Российской газете».

По его словам, остальное российское вооружение не подпадает под ограничения договора, но и этот вопрос Россия готова обсудить, однако лишь с учетом «тех обстоятельств, которые изначально и повлекли работу над созданием таких вооружений».

Лавров пояснил, что к этому привел «развал Договора о противоракетной обороне», и отметил, что вести переговоры по вопросам, связанным с новыми типами вооружений, нужно «исключительно в контексте всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность».

По словам министра, к ним относятся в том числе американская концепция «Быстрого глобального удара», предусматривающая нанесение удара обычным вооружением по любой точке планеты в течение часа, отказ Вашингтона присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и планы США и Франции по выведению оружия в космос. Помимо этого, НАТО официально включило космос и киберпространство в сферу своей оперативной деятельности, напомнил Лавров.

О том, что Россия готова встроить «Сармат» и «Авангард» в существующий договор СНВ-3, если он будет продлен, Лавров заявлял в декабре 2019 года. Действие договора истекает в начале 2021 года. США допускали, что соглашение могут не продлить.

«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
«Где деньги?»: за что будет отвечать директор по маркетингу в 2027 году
Увеличивает мышцы и умственные способности? Правда и мифы о креатине
Эксперты сообщили, что «съест» доход нефтяников в России от нефти по $100
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Ученые назвали качество, которое помогает добиться успеха — The Economist