Политика, 12 фев 2020, 18:31

МИД ответил на обвинения Эрдогана о нападениях в Идлибе

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Россия отвергает обвинения Турции в атаках на гражданское население в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция велась на странице министерства в Facebook.

«Мы не принимаем эти обвинения, мы излагаем свою позицию», — заявила Захарова.

Она также отметила, что в ближайшее время «состоятся контакты с турецкими коллегами для прояснения и детализации всех трудных вопросов, которые у нас есть на повестке».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил режим лидера Сирии Башара Асада и российских военных, действующих вместе с войсками сирийской армии, в нападении на мирных жителей в Идлибе. Он также заявил, что Турция будет наносить удары по сирийским силам везде, где сможет, если еще хотя бы один турецкий военнослужащий в Идлибе будет ранен.

Как сообщил Эрдоган, жертвами обстрелов в Идлибе стали 14 турецких военных, еще 45 военнослужащих получили ранения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Россия продолжает придерживаться сочинских соглашений с Турцией по ситуации в Сирии. Он подчеркнул, что по договору Турция брала на себя обязательство обеспечить прекращение деятельности боевиков в Идлибе, однако они продолжают атаки.

Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 год
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
«Все начинается с психобесия»: как устроены марафоны желаний
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы