Общество, 17 фев 2020, 09:09

В Красноярском крае по подозрению во взятке арестовали прокурора

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Администрации Березовского района)

В Красноярском крае арестовали прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова. Об этом РБК сообщили в Красноярском краевом суде.

Против Аслаханова возбуждено дело о получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Арестован также его брат Алихан Аслаханов. Правоохранительные органы подозревают его в посредничестве во взяточничестве (ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Обоих фигурантов поместили под арест до 13 апреля.

Следователи считают, что 21 мая 2019 года прокурор при содействии брата и других лиц получил от учредителя частной организации 500 тыс. руб. за «покровительство и попустительство по службе в интересах данной коммерческой организации», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Следственный комитет.

В конце декабря 2019 года суд взял под стражу и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева, которому также вменяется получение взятки. В заведенном против него уголовном деле несколько эпизодов. Гутаев попался с поличным при получении взятки.

В начале февраля прокурор Красноярского края Михаил Савчин добровольно покинул свой пост на фоне скандалов и задержания Гутаева.

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции