Политика, 17 фев 2020, 12:51

Кремль оценил идею Киева о патрулировании в Донбассе

Читать в полной версии
Фото: Celestino Arce / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Предложение президента Украины Владимира Зеленского о совместном патрулировании границы с Россией в Донбассе представителями ОБСЕ и самопровозглашенных ЛНР и ДНР необходимо обсудить с руководством этих непризнанных республик. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это новая инициатива, и, конечно, для того, чтобы эту инициативу рассматривать, нужно принимать во внимание мнение руководства непризнанных республик», — сказал Песков, добавив, что для этого «с ними нужно разговаривать».

По словам Пескова, Киев, который является автором данной инициативы, по-прежнему «не проявляет готовности» начинать диалог с представителями непризнанных республик Донбасса.

15 февраля Владимир Зеленский на пресс-конференции в рамках Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о готовности украинской стороны ввести совместный контроль границы в Донбассе на время выборов в этом регионе. По его словам, речь идет о разделении линии разграничения на сектора, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет поочередно проводить инспектирование на отсутствие незаконных вооруженных формирований, вооружения и военной техники.

По данным «РБК Украина», Зеленский заявил, что этот вопрос затрагивался в рамках встречи в «нормандском формате», которая состоялась 9 декабря 2019 года в Париже, а также добавил, что предложение обсуждается в настоящее время участниками Трехсторонней контактной группы в Минске.

Зеленский в ходе конференции также отметил, что хотел бы, чтобы местные выборы на всей территории Украины, а также выборы в ДНР и ЛНР состоялись в октябре 2020 года.

«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрд
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT