Пандемия коронавируса, 17 фев 2020, 16:30

Дипломаты заявили об отсутствии планов у Японии продлевать карантин

Читать в полной версии
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

Карантин на круизном лайнере Diamond Princess, который находится у берегов Японии из-за нового коронавируса, не будут продлевать. Об этом РБК сообщили в пресс-службе посольства России в Японии.

В дипмиссии рассказали, что получили такую информацию от японской стороны. В посольстве отметили, что пока не планируют проводить централизованную эвакуацию россиян с судна, однако граждане сами высказывают желание вернуться в Россию.

«Они все из разных регионов и у них разные маршруты, поэтому мы будем исходить из их интересов», — сказали в пресс-службе.

Круизный лайнер Diamond Princess находится на карантине в порту города Йокогама с 4 февраля. Судно будет стоять у берегов Японии предположительно до 19 февраля. Причиной карантина стало выявление у 80-летнего пассажира коронавируса нового типа. Затем медики провели первые тесты и выявили еще десять заразившихся.

Впоследствии число заболевших стало резко расти. По последним данным, число заразившихся новым коронавирусом на лайнере достигло 454 человек. Первый случай заболевания выявили у россиянки, которая находится на борту судна. В посольстве сообщали, что ее доставят в больницу, где она пройдет курс лечения.

Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Период «низко висящих фруктов» завершен: что ждет инвестрынок в 2026 году
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist