Политика, 18 фев 2020, 13:06

Кремль заявил об отсутствии позиции по неприкосновенности экс-президентов

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Кремле пока нет позиции по предложению внести в Конституцию норму о неприкосновенности бывших глав государства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«До того, как список предложений не конкретизирован, наверное, вряд ли нам стоит какую-то позицию формулировать», — сказал он. Песков добавил, что также нет какой-либо позиции по этому вопросу, о которой заявлял Владимир Путин.

По его словам, рабочая группа по внесению поправок в Конституцию отбирает те предложения, которые могут быть внесены в качестве поправок или которые можно реализовать другими актами.

«И если это будет вынесено на второе чтение, то станет одним из пунктов, который будет вынесен на всенародное голосование», — добавил пресс-секретарь.

Ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений по изменению Конституции Павел Крашенинников заявил, что в основной закон предложили внести пункт о неприкосновенности бывших президентов.

Поправку предложила председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. По ее словам, неприкосновенность после окончания полномочий главы государства станет «конституционной гарантией независимости» его деятельности на посту президента.

В настоящее время неприкосновенность экс-президента закреплена федеральным законом от 2001 года. Бывшего главу государства не могут привлечь к ответственности за деятельность во время президентства, а также подвергать обыскам, допросам, досмотрам и арестовывать при расследований дел, связанных с периодом исполнения полномочий президента.

В случае совершения бывшим президентом тяжкого преступления его могут лишить неприкосновенности. Согласие на это должны дать Госдума и Совет Федерации.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании