Политика, 18 фев 2020, 18:10

Шойгу назвал санкции препятствием для восстановления Сирии

Читать в полной версии
Фото: Anas Alkharboutli / dpa / Global Look Press

Санкции против Сирии препятствуют ускорению восстановления страны и улучшению там гуманитарной ситуации, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на пресс-конференции по итогам переговоров в формате «2 + 2» в Риме, передает корреспондент РБК.

По его словам, речь идет о запрещении поставок энергоносителей, а также медикаментов и медоборудования. «Часть территории Сирии нуждается в тепле, в горячей воде, электричестве, которое берется из углеводородов, которые запрещено туда поставлять», — отметил министр обороны.

В конце января в Минобороны России заявили, что причиной трудностей восстановления мирной жизни в Сирии являются действия Госдепа США. По словам официального представителя министерства Игоря Конашенкова, американское ведомство не брезговало ничем «в реализации жесточайших санкций, блокирующих любую продуктовую, медицинскую, вещевую и финансовую помощь». Кроме того, Конашенков заявил, что Госдеп поддерживал наступление боевиков, называя их «невинными мирными жителями», хотя те использовали артиллерию и технику террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре