Общество, 18 фев 2020, 19:42

В Крыму сообщили детали о задержанных за подготовку теракта подростках

Читать в полной версии
Фото: ФСБ РФ

Один из подростков, задержанных за подготовку теракта в Керчи, — учащийся девятого класса школы № 15, а второй — студент Керченского морского колледжа. Об этом сообщила журналистам министр образования Республики Крым Валентина Лаврик, передает «РИА Новости».

Министр уточнила, что завтра в Керчи будет проведена комплексная проверка. Она добавила, что сейчас важно не нарушить работу образовательных учреждений.

«Мы на связи с министерством образования. Я предложила свою помощь, свое участие. Завтра будет комиссионный выезд в Керчь под руководством министра. Затем будем делать выводы о необходимости к ним присоединиться», — сообщила РБК уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева.

РБК направил запрос в пресс-службу министерства образования Крыма.

18 февраля ФСБ задержала в Керчи двух подростков 16 и 17 лет, которые, по ее данным, готовили теракты. У молодых людей обнаружили самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. При подготовке нападений они также достали планы зданий.

По данным ФСБ, подростки были членами неонацистского интернет-сообщества, в котором ранее состоял Владислав Росляков, устроивший стрельбу в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Один из подростков ранее публично одобрял действия Рослякова.

Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат