Выборы в США, 20 фев 2020, 10:13

Блумберг пообещал опубликовать свою налоговую декларацию

Читать в полной версии
(Фото: Lev Radin / Zuma / Global Look Press)

Бывший мэр Нью-Йорка, бизнесмен Майкл Блумберг, объявивший о намерениях баллотироваться в президенты США от Демократической партии, пообещал в течение нескольких недель опубликовать свою налоговую декларацию, передает CNBC.

То, что он до сих пор не опубликовал данные о своих финансах, бизнесмен объяснил их сложностью. «К сожалению или к счастью, я зарабатываю много денег, и мы ведем бизнес по всему миру. Документ, вероятно, будет состоять из тысяч страниц», — отметил он.

Блумберг добавил, что публиковал свои налоговые декларации ежегодно в течение 12 лет, еще будучи мэром. По его словам, документы, которые он обнародует, будут содержать данные о его инвестициях, движении средств и деньгах, которые он жертвует на благотворительность.

Forbes оценил предвыборные затраты Блумберга на мемы в $1,5 млн
Политика

Ранее с критикой в его адрес выступила сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая также борется за выдвижение от Демократической партии. «Демократы не выиграют, если кандидатом будет тот, кто скрывает свои налоговые декларации», — сказала она, пишет журнал Time.

По словам Уоррен, хоть она и готова поддержать любого кандидата от демократов, однако партия «пойдет на огромный риск, если всего лишь заменит одного высокомерного миллиардера другим».

Действующий президент США Дональд Трамп ранее неоднократно отказывался опубликовать свои налоговые декларации, что привело к судебным искам, расследованиям палаты представителей и обвинениям в коррупции. В итоге в ноябре прошлого года он пообещал обнародовать данные о своих финансах до выборов, но до сих пор этого не сделал.

Pro
Реальные ставки в России стали рекордными. Что это значит для политики ЦБ
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы
Pro
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение России
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру
Pro
«В арбитраже — мрак»: почему компании теперь не торопятся идти в суд
Pro
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентов
Pro
«Между стагнацией и снижением»: что происходит с промышленностью в России