Война в Сирии 2016, 22 фев 2020, 16:28

МИД сообщил о восьми нападениях террористов на базу Хмеймим

Читать в полной версии
(Фото: Минобороны РФ)

Террористические группировки в сирийской провинции Идлиб с использованием беспилотников с 9 января совершили восемь нападений на российскую авиабазу Хмеймим. Об этом сообщил ТАСС замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин.

«По нашим данным, с 9 января произошло восемь нападений БПЛА на Хмеймим, где находятся наша авиабаза и наши люди. Их безопасность для нас — самый высокий приоритет», — сказал Вершинин.

Дипломат пояснил, что в тот момент боевики находились в 10–15 км от Алеппо. По его словам, стрельба велась из реактивных систем залпового огня по жилым кварталам. Вершинин добавил, что правительственные войска предприняли действия для предотвращения атаки на Алеппо и другие города, где находится гражданское население.

«Мы их поддерживаем. Мы не можем их не поддерживать, потому что речь идет о действиях законного правительства Сирии на своей законной территории против террористов», — сказал дипломат.

Для обеспечения безопасности мирных жителей был установлен целый ряд проходов на подконтрольную правительству территорию, сказал Вершинин. Однако, по его словам, они слабо используются, так как террористы препятствуют проходу людей.

«Для них это живой щит», — резюмировал замминистра. Он также отметил, что Москва не готова терпеть очаг терроризма в сирийской провинции Идлиб, указав, что Россия поддерживает правительственные войска Сирии, которые воюют с боевиками.

10 февраля комплексы противовоздушной обороны (ПВО) «Панцирь» в Хмеймиме отразили две атаки дронов. Атаки на Хмеймим с помощью беспилотников также совершались в конце января, 2 и 3 февраля.

19 февраля в районе города Джебла на западе Сирии, расположенного в нескольких километрах от российской авиабазы, системы ПВО с воздуха отразили нападение, сообщало сирийское государственное телевидение.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте