Политика, 27 фев 2020, 16:58

Партия «Голос» Вакарчука представила план «холодной» деоккупации Донбасса

Читать в полной версии
(Фото: GolosZmin / Facebook)

Партия «Голос», лидером которой является фронтмен рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, представила свой план по возвращению неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма под названием «Голос разума: Стратегия «холодной» деоккупации». Об этом сообщается на сайте партии.

«Мы назвали его «Стратегия «холодной» деоккупации». Холодной, потому что надеемся, что именно таким образом, без горячей фазы, мы можем приблизиться к решению сложной проблемы — восстановлению территориальной целостности Украины в полном объеме», — заявил Вакарчук. По его словам, минские соглашения не решают вопроса украинского суверенитета и не дают ответа на ключевой вопрос возвращения территорий.

Стратегия включает в себя восемь этапов. Предусматриваются в том числе полное прекращение огня, создание демилитаризованной зоны шириной 2,5 км, начало разоружения, создание временной международной администрации под эгидой ООН или ОБСЕ, начало реинтеграции Донбасса, первые выборы на территориях Донецкой и Луганской областей, а также возврат Крыма.

В соответствии с планом граница Украины и России должна перейти на год под контроль временной международной администрации, а после этого контроль над ней получит Госпогранслужба Украины.

В ноябре партия «Голос» выступила за выход из минских соглашений. В соответствии с заявлением партии Украина должна после этого собрать силы и спланировать мир на своих условиях. Это в «Голосе» аргументировали тем, что при проведении в Донбассе выборов Киев не сможет обеспечить контроль над российско-украинской границей, а реализация минских соглашений может ослабить международные санкции против России, чего нельзя допустить.

Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Не друзья и не коллеги: кто на самом деле помогает расти по карьере