Поправки в Конституцию, 28 фев 2020, 09:07

В ФНПР разъяснили оплату выходного дня для голосования по Конституции

Читать в полной версии
Фото: Ростислав Нетисов / ТАСС

Выходной день 22 апреля, в который пройдет голосование по поправкам в Конституцию, не повлияет на заработную плату работников, получающих оклад. Об этом сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, передает «РИА Новости».

«Это, конечно, оплачиваемый день, юридически — оплачиваемый, то есть никто не заставит брать этот день за свой счет», — сказал Шмаков. Однако он отметил, что работники, которые получают сдельную заработную плату, не получат оплату за этот день.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки в законопроект об изменении Конституции, касающиеся даты проведения общенародного голосования. Согласно поправкам, оно пройдет в среду 22 апреля, с 8:00 до 20:00. Кроме того, этот день сделают выходным.

Согласно опросу ФОМ, идею провести голосование в будний день, объявленный выходным, поддержали около 68% россиян. Об отрицательном отношении заявили 13% опрошенных.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как продвигать частную школу в России
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI