Политика, 07 мар 2020, 12:00

Украинский эксперт предложил усилить флот кораблями «секонд-хенд» из США

Читать в полной версии
Фото: Petty Officer 1st Class Jeremy G / ZUMA / Global Look Press

Использование списанных военных кораблей из США может позволить Украине усилить позиции на Черном море. Об этом заявил украинский военный эксперт, заместитель директора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь. Видео выступления размещено изданием «Главком».

«Если мы говорим об усилении Украины на морском направлении, то нам тут могут помочь только США», — сказал эксперт. По его словам, американские власти могли бы в сжатые сроки передать Киеву «хотя бы секонд-хенд»-корабли с ракетным оружием. «Десяток кораблей с крылатыми ракетами может изменить баланс в Черном море», — считает Самусь.

В конце февраля командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что после 2014 года Россия перевооружила все корабли в Крыму. По словам Воронченко, сейчас у России на Черном море есть 24 корабля, 12 из которых — носители ракетного оружия. Кроме того, Россия, как утверждает Воронченко, более чем втрое увеличила количество подлодок — с двух до семи.

Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент