Финансы, 09 мар 2020, 12:54

Минфин допустил паузу в заимствованиях из-за ситуации на рынке

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство финансов России анонсировало возможное сокращение плановой потребности в заимствованиях из-за высокой волатильности на финансовом рынке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Решения о проведении аукционов по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа. — РБК) будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры», — говорится в сообщении.

В Минфине объяснили, что это необходимо для стабилизации рыночной ситуации и исключения избыточного давления на долговой рынок.

Как уточнили в ведомстве, денежные средства на едином счете федерального бюджета и иные источники могут компенсировать сокращение заимствований ниже плановых параметров.

Цена нефти Brent 9 марта снизилась более чем на 27%, до $32 за баррель, а цена нефти WTI упала ниже $30 за баррель. В связи с этим курс доллара ненадолго превысил 75 руб., курс евро возрос до 85 руб.

Минфин после обвала цен на нефть объявил о продаже валюты, чтобы компенсировать потерянные доходы государства.

Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе