Общество, 11 мар 2020, 14:45

Совфед одобрил закон о гражданстве для украинцев без экзамена

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Гражданам Белоруссии и Украины, которые свободно владеют русским языком и постоянно проживают на территории России, не нужно будет проходить собеседование для признания носителем языка. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации, говорится на сайте верхней палаты.

Кроме того, от собеседования будут освобождены те украинцы и белорусы, которые ранее проживали на территории России, на территории СССР или Российской империи (в пределах российской госграницы). Носителями языка без экзамена могут быть признаны также граждане Белоруссии и Украины, родственники которых по прямой восходящей линии проживают или ранее проживали на указанных территориях.

Соответствующие поправки внесли в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Госдума одобрила этот закон 5 марта. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин говорил, что с помощью этой меры депутаты надеются упростить процедуру получения гражданства и «избавить от бюрократической волокиты» тех граждан бывших советских республик, которые уже живут в России или связывают себя с ней.

Теперь документ должен подписать президент России. Он вступит в силу спустя 90 дней после подписания.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США