Политика, 17 мар 2020, 15:03

Путин попросил прокуратуру эффективнее защищать социальные права граждан

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Генпрокуратура должна повысить эффективность работы по защите социальных прав граждан, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Вынесенные на общероссийское голосование поправки в Конституцию Российской Федерации усиливают и конкретизируют социальный характер нашего государства, а значит, и возрастает ваша ответственность за соблюдение социальных прав граждан», — отметил глава государства.

Путин попросил Генпрокуратуру незамедлительно реагировать на случаи несоблюдения трудового законодательства, в том числе те, что касаются невыплаты зарплат, нарушений в сферах охраны труда и прав людей предпенсионного возраста. При этом президент подчеркнул, что в прошлом году при участии прокуроров было погашено почти 27,5 млрд руб. долгов по заработной плате.

Он добавил, что на особом контроле должны оставаться вопросы господдержки многодетных и малообеспеченных семей, граждан с ограничениями по здоровью, пенсионеров и охрана прав несовершеннолетних.

Также на заседании коллегии Генпрокуратуры Путин поручил ведомству активнее заняться возвратом похищенных у страны средств и активизировать работу по борьбе с коррупцией при реализации национальных проектов. Глава государства отметил, что в этой сфере Генпрокуратуре следует более тесно сотрудничать с ФССП, МВД, Росфинмониторингом и ФНС.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт