Пандемия коронавируса, 19 мар 2020, 15:35

Российские ученые сделали снимок коронавируса под микроскопом

Читать в полной версии

Российские ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» сделали первые снимки нового вируса SARS-CoV-2 под микроскопом. Снимки обнародовала пресс-служба Роспотребнадзора.

Как уточнили РБК в пресс-службе, они получены методом негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400. Размер частиц составляет 100–120 нм.

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал первый снимок коронавируса нового типа в конце января. С помощью микроскопа ученым удалось выделить и увидеть его штамм. В начале февраля ученые из Университета Гонконга обнародовали снимки размножения нового коронавируса. Цветные фото вируса в середине февраля получили и ученые из Лаборатории Скалистых гор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, расположенного в американском штате Монтана. Их сделали с помощью сканирующих и просвечивающих электронных микроскопов.

Как сообщала ВОЗ, к 18 марта число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 200 тыс. человек. По данным SCMP, от коронавирусной инфекции умерли более 9 тыс. человек.

Нужно ли будет селлерам платить налоги с компенсаций от Wildberries
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация
Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
Бизнес и население тянут экономику в разные стороны. Когда это закончится
«Битва началась»: как бренды пытаются стать заметными в нейросетях
АФК «Система» рассмотрит создание совместных предприятий в сфере ИИ
У мышц есть память. Как это влияет на здоровье и долголетие
Мосбиржа активизирует подготовку российских разработчиков видеоигр к IPO