Общество, 26 мар 2020, 04:26

Новозеландский стрелок признался в убийстве 51 человека в мечетях

Читать в полной версии
(Фото: nzherald.co.nz)

Обвиняемый в теракте в мечетях новозеландского города Крайстчёрч Брентон Таррант признал свою вину в убийстве 51 человека. Об этом сообщает газета New Zealand Herald.

29-летний австралиец признался в совершении преступления в двух мечетях во время видеовыступления в суде Крайстчёрча. Он признал вину в 51 убийстве и 40 покушениях.

Стрельба в двух новозеландских мечетях произошла 15 марта 2019 года. Таррант убил прихожан в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид на востоке страны. В результате погиб 51 человек, несколько десятков получили ранения.

Таррант вел трансляцию происходящего в Facebook. Перед нападением на мечети он опубликовал в социальных сетях манифест, в котором допускал расистские высказывания.

После стрельбы новозеландская полиция обнаружила и обезвредила несколько самодельных взрывных устройств в мечетях, где произошли теракты.

В мае 2019 власти Новой Зеландии предъявили Тарранту обвинение в терроризме. Изначально он отрицал свою вину.

Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживается
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы