Новости без коронавируса, 27 мар 2020, 16:12

Путин поручит начать проектные работы для газопровода «Сила Сибири-2»

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин обсудил с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером строительство газопровода «Сила Сибири-2» для поставок в Китай. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

По словам Миллера, уже проведен предварительный технико-экономический анализ, который подтвердил экономическую целесообразность проекта. «Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии — разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода», — сказал глава компании.

Миллер отметил, что по газопроводу «Сила Сибири-2» в Китай могут быть поставлены до 50 млрд куб. м газа в год.

«Хорошо. Конечно, договорились», — ответил Путин.

Газопровод «Сила Сибири-2» — так называемый западный маршрут трубопроводных поставок газа из Западной Сибири в Китай по территории Монголии. В декабре прошлого был запущен восточный маршрут — первая очередь газопровода «Сила Сибири». Предполагается, что он выйдет на полную мощность в 2024 году и объем поставок составит 38 млрд куб. м газа в год.

₽2,5 трлн дивидендов от российских компаний. Куда их направят в 2026 году
Таиланд открывает доступ в 10 других стран. Чем еще он интересен
Провальный сезон. Почему отели в Сочи и в Крыму стоят полупустые
«Сектор в депрессии». Почему упали ИТ-акции и покупать ли их на просадке
Компании массово уничтожают уровни управления. Почему об этом пожалеют
«Наташа» на $1,5 млрд. Что стоит за крупнейшей аферой в ИИ-индустрии
$1200 чистыми: почему долларовые зарплаты россиян удвоились за 4 года
Порядок на столе и любимые духи: 5 вещей, которые убивают продуктивность