Пандемия коронавируса, 01 апр 2020, 14:00

Госдума разрешила онлайн-продажу лекарств

Читать в полной версии
Фото: Sascha Steinach / dpa-Zentralbild / Global Look Press

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об онлайн-торговле лекарствами. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что благодаря этому документу россияне смогут купить безрецептурные лекарства через интернет и заказать их доставку на дом.

Помимо этого законопроект предусматривает возможность онлайн-торговли рецептурными лекарствами в условиях чрезвычайной ситуации, за исключением сильнодействующих, наркотических и психотропных веществ. Володин отметил, что порядок их продажи определит правительство.

Помимо этого Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о Банке России, который дает гражданам и индивидуальным предпринимателям право на кредитные каникулы, если они попали в сложную жизненную ситуацию.

РБК писал, что Госдума должна была окончательно принять законопроект о лекарствах 19 марта, однако вернула его во второе чтение. Член комитета по охране здоровья депутат Александр Петров пояснил РБК, что в документ нужно внести правку об онлайн-продаже рецептурных лекарств.

Он отметил, что законопроект будет разрешать торговлю несколькими рецептурными препаратами. Сейчас онлайн можно только забронировать лекарства, чтобы затем выкупить их в аптеке.

Почему бизнесу не стоит автоматизировать «скучные» задачи — The Economist
Танкеры-зомби в Ормузе: как нефть идет «с того света»
Английский тут бесполезен. Уругвай как альтернатива Эмиратам
Россияне тратят 39% доходов на еду. Как инфляция влияет на потребление
Операторы связи оценили потенциал запуска 5G на имеющихся у них частотах
Скорость вместо скидок. Как доставка влияет на LTV ресторана в регионах
«Медскан» сообщил о планах выйти на IPO в сентябре 2026 года
РСПП оценил, как изменились проблемы бизнеса за 18 лет