Антикризисные меры, 02 апр 2020, 16:00

Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации одобрил закон, который предоставляет право на кредитные каникулы гражданам, индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, пострадавшим от коронавируса. Об этом сообщается в Twitter верхней палаты.

Согласно документу, заемщики смогут попросить банки об отсрочке, если их доход за предыдущий месяц снизился по сравнению со среднемесячным за предыдущий год на 30% и более.

Позднее правительству предстоит определить, какие отрасли больше всего пострадали в результате эпидемии коронавируса.

Для этого нужно обратиться в банк, который попросит предоставить подтверждающие снижение доходов документы. Их нужно предоставить в течение 90 дней.

Поручение по подготовке этих поправок дал президент России Владимир Путин. Накануне, 1 апреля, его приняла Госдума в третьем чтении.

Из-за эпидемии коронавируса президент России Владимир Путин объявил период с 28 марта по 5 апреля нерабочим, большинство российских регионов ввели режим самоизоляции для граждан, ограничив их передвижение. Местные власти также обязали закрыть все рестораны, непродовольственные магазины, развлекательные учреждения, вузы и школы. Работу продолжают продуктовые точки, органы федерального и местного самоуправления, аптеки и салоны связи.

Хостинг-провайдеры предупредили о взломе системы управления облаками
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Показное богатство уходит в прошлое. Как китайцы выбирают товары теперь
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Почему госдолг России стал расти быстрее