Пандемия коронавируса, 05 апр 2020, 19:32

Представитель ВОЗ назвала «явный симптом» коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Высокая температура является первым явным симптомом при заражении коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1».

«Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит. У них очень высокая температура, а затем они внезапно ощущают холод и дрожь», — сказала Харрис.

По ее словам, этот симптом наблюдается более чем у 90% пациентов.

Генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов в этом фильме рассказал, что в России испытания прототипов вакцин от коронавируса провели на мышах и хорьках. Также ученые должны начать экспериментировать на низших приматах. Затем лучшие из 26 вариантов переведут на доклинические исследования. Испытания вакцин на людях могут начаться в июне в том случае, если на это будет дано соответствующее разрешение, отметил Максютов.

По его словам, вакцины разрабатывались на основе широко применяемых вирусных векторов, а также новых подходов к синтетической биологии.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру зафиксировано более 1 млн больных коронавирусом. Умерли более 56 тыс. человек.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды