Пандемия коронавируса, 06 апр 2020, 13:28

Правительство пообещало включить анализ на коронавирус в ОМС

Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России проведение анализа на COVID-19 будет включено в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

«По программе ОМС будет оплачиваться и проведение лабораторных исследований на коронавирус», — подчеркнул премьер.

В конце марта частные лаборатории «Гемотест» и «Хеликс» начали проводить платные тесты на коронавирус. В понедельник, 6 апреля, Роспотребнадзор сообщил о возможности сдать анализ на COVID-19 на дому на платной основе.

Правительство Москвы заключило соглашение с частной лабораторией «Гемотест» на выполнение тестов на коронавирус для столичных больниц. Власти рассчитывают, что благодаря сотрудничеству удастся проводить более 10 тыс. исследований в сутки.

Ранее Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-тест на коронавирусную инфекцию компании Generium, который способен определить наличие заболевания за 40 минут с точностью 94%. По словам экспертов, это разработка повысит пропускную способность лабораторного оборудования и увеличит количество исследований в три раза.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше