Пандемия коронавируса, 07 апр 2020, 16:35

Минпромторг сообщил о двухмесячном запасе продовольствия в России

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Имеющихся запасов продуктов питания в России хватит по меньшей мере на два месяца. Об этом сообщает Telegram-канал «Стопкоронавирус» со ссылкой на Минпромторг.

«В стране есть запас продуктов как минимум на два месяца, и этот объем постоянно пополняется», — сказали в ведомстве.

При этом в министерстве предупредили о том, что не стоит создавать искусственный дефицит продуктов, покупая их в несколько раз больше необходимого. Но даже в этом случае магазинные полки будут оперативно наполняться, заверил Минпромторг. 

Кроме того, ведомство направило в российские регионы более 25 млн медицинских масок и 245 тыс. упаковок антисептиков для снабжения ими продавцов в магазинах и фармацевтов в аптеках.

Ранее в Минпромторге уже заявляли, что в стране достаточно продуктов питания, а повышенный спрос на них, который был в середине марта, завершился.

При этом ведомство вместе с Минсельхозом формирует дополнительный пул поставщиков продовольствия на случай возможного срыва поставок, сообщалось в конце марта. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, пустые полки в некоторых магазинах были связаны с тем, что в условиях повышенного спроса торговые сети не успевают осуществлять выкладку товаров.

Конец «дивидендной передышки»: почему компании заплатят больше
Как санкции на «Золотую корону» повлияли на систему переводов стран СНГ
«Антифрод 3.0»: что вошло в проект нового пакета мер против мошенников
Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
Когда рост компании — проблема: 5 сигналов, что прежняя система сломалась
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
Математики вместо банкиров: как олимпиадники стали новой элитой