Пандемия коронавируса, 08 апр 2020, 02:14

Скворцова допустила влияние вакцины от туберкулеза на течение COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: Евгений Филипов / Global Look Press)

Вакцинация от туберкулеза (БЦЖ) может иметь определенную взаимосвязь с уровнем заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, заявила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Скворцова подтвердила, что в международных обзорах сейчас обсуждается взаимосвязь между скоростью распространения и уровнем смертности от коронавируса в разных странах с тем, применяется ли в них вакцина БЦЖ. Так, есть мнение, что вакцинация БЦЖ уменьшает число случаев заражения COVID-19.

По словам Скворцовой, сейчас существует много домыслов на счет связи вакцинации БЦЖ и распространения коронавируса. «Но то, что это может иметь определенное значение, наверное, может. Но я думаю, что сейчас механизмы перестройки иммунной обсуждать мы точно не будем, но какую-то роль это играет», — сказала она.

По последним данным, в России зафиксировано свыше 7,4 тыс. случаев заболевания COVID-19. Почти 500 человек уже выздоровели, более 58 заразившихся скончались. 7 апреля стало известно, что ФМБА начало клинические исследования препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Калидавир» для борьбы с коронавирусом. Их будут испытывать на уже заболевших пациентах.

Pro
IТ-фирмы хотят обязать направлять деньги вузам. Средние фирмы это пугает
Pro
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в Россию
Pro
ФНС впервые собирает налоги у владельцев криптовалюты: сроки и детали
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
Общепиту на УСН теперь надо платить НДС. Это даст неожиданный эффект
Pro
«Вероятность рецессии 60%». Какие 3 фактора влияют на рынки — JPMorgan