Пандемия коронавируса, 11 апр 2020, 18:17

В Верховном суде объяснили влияние нерабочих дней на сроки подачи жалоб

Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Процессуальные сроки, то есть сроки вступления в силу постановлений суда и подачи жалоб, среди прочего не будут исчисляться в нерабочие дни в России. Об этом сообщил секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов на виртуальном Петербургском международном юридическом форуме, передает «РИА Новости».

«Нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля не включаются в сроки. Если последний день процессуального срока приходится на этот период, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день», — сказал Момотов.

Президент России Владимир Путин 2 апреля продлил нерабочие дни до 30 апреля для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Он уточнил, что этот период может быть сокращен с учетом обстоятельств.

Российские суды ранее продлили ограничительные меры, действующие для профилактики коронавирусной инфекции. В том числе в здания судов запрещен вход для лиц, не участвующих в судебных заседаниях.