Антикризисные меры, 17 апр 2020, 12:37

Глава ЦБ исключила мораторий на выдачу вкладов населению

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Банк России не будет вводить мораторий на вклады населения, сообщила его глава Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции.

«Никаких оснований для этого нет, для такого рода беспокойств», — сказала она.

По ее словам, это невозможно с точки зрения закона, так как ни в законах о банковской деятельности, ни в Гражданском кодексе такая возможность не предусмотрена. Кроме того, по ее словам, «в этом нет абсолютно никакой необходимости», так как у российских банков нет проблем с ликвидностью.

Ранее 15 апреля Центробанк сообщал, что банки в марте столкнулись с большим оттоком средств из-за стремления населения снять наличные. Величина структурного профицита ликвидности в банковском секторе в прошлом месяце снизилась на 1,5 трлн руб.

Кроме того, после предложения президента России взимать налог с доходов по вкладам, банки столкнулись с желанием ряда клиентов закрыть депозиты, о чем Ассоциация банков России (АБР) сообщила ЦБ. В АБР тогда допускали, что клиенты банков, вероятно, не поняли сути нововведений.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Не друзья и не коллеги: кто на самом деле помогает расти по карьере
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Вы разрабатываете годовую стратегию. Почему SWOT навредит бизнесу
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ