Нобелевская премия, 17 апр 2020, 22:05

Нобелевский лауреат заявил о происхождении коронавируса из лаборатории

Читать в полной версии
(Фото: MatteoxMinnella / Global Look Press)

Французский вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье высказал теорию о том, что новый тип коронавирусной инфекции разработали в лаборатории в Китае. Об этом он рассказал телеканалу CNEWS.

Он отметил, что не верит, что коронавирус пошел от диких животных на рынке в китайском городе Ухань. «Это красивая легенда, это невозможно. Вирус вышел из лаборатории в Ухане», — сказал он.

Монтанье заявил, что эта лаборатория специализируется на коронавирусах с 2000-х годов. Он рассказал, что вместе со своим коллегой математиком Жан-Клодом Перезом проанализировал последовательность генома нового типа коронавируса.

Вирусолог отметил, что в подобных выводах они были не первыми. По его словам, индийские исследователи пытались опубликовать работу, в которой заявляли, что в этот геном вставили часть вируса иммунодефицита человека, вероятно, чтобы сделать вакцину против ВИЧ.

Люк Монтанье получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2008 году за открытие ВИЧ.

Накануне телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщал, что первый заразившийся коронавирусом работал в одной из лабораторий Уханя, который затем стал эпицентром заболевания. Собеседники телеканала отмечали, что вирус не был биологическим оружием. Он возник в результате попыток КНР превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними.

В ответ представитель МИД КНР Чжао Лицзян напомнил, что Всемирная организация здравоохранения не подтвердила версию об искусственном создании коронавируса.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend