Пандемия коронавируса, 23 апр 2020, 00:35

«Шоколадница» допустила сценарий с закрытием половины кафе из-за кризиса

Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Группа «Шоколадница», управляющая одноименной сетью кофеен, а также сетями «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», может закрыть до половины своих кафе после снятия ограничений на работу заведений общепита из-за эпидемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщили в «Шоколаднице», могут быть закрыты рестораны с небольшой проходимостью и высокой долей аренды. Однако это зависит от многих факторов, в том числе скорости восстановления спроса, готовности арендодателей пойти на уступки и возможности получить оборотные кредиты для рестарта. «В итоге потенциально можем не открыть до 50% кафе», — отметили в компании.

В пресс-службе «Шоколадницы» отметили, что не рассматривают уход в более низкий ценовой сегмент. Компания также будет развивать доставку, продажу навынос и продажу блюд через торговые сети.

В конце марта РБК подсчитал, сколько потеряют попавшие под запрет московские бизнесы за один день простоя. В расчете учитывается только выручка, которую не получат предприятия. Кофейня в центре города может терять около 100 тыс. руб. в будний день и примерно 200 тыс. руб. в выходной.

С 30 марта в Москве действует режим самоизоляции. В столице закрыты бары, кафе, рестораны, парки и другие общественные места. Жителям разрешено покидать свои дома только для похода в продуктовый магазин, аптеку, выгула домашних животных, выноса мусора и обращения за медицинской помощью.

По данным двух источников РБК, власти допускают продление режима самоизоляции на майские праздники. Дни между ними могут объявить нерабочими.

Pro
Как российский рынок Форекс чувствует себя в условиях санкций
Pro
За какими компаниями следить во втором квартале — выбор Bloomberg
Pro
«Заберут весь товар»: каких проблем ждут от возвращения западных брендов
Pro
Краха не избежать. Почему массовые увольнения — признак агонии компаний
Pro
«Претендент на дивидендную доходность № 1». Что будет с акциями ЛУКОЙЛа
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Как «эффект Трампа» влияет на политику разных стран мира