Антикризисные меры, 24 апр 2020, 15:38

Путин заявил о необходимости сохранить рабочие места в автопроме

Читать в полной версии
Фото: MIT Russia / Global Look Press

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости поддержать во время кризиса стабильную работу автомобильной промышленности и сохранить рабочие места в отрасли. Об этом Путин сказал на совещании по ситуации в автопроме, стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

«Крайне важно при строгом соблюдении всех санитарных, профилактических мер обеспечить стабильную работу автопрома», — заявил Путин. Он сообщил о необходимости «подставить плечо производителям» и обеспечить спрос на их продукцию, чтобы сберечь квалифицированных специалистов.

Путин отметил негативное влияние пандемии коронавируса на отечественный автопром. По его словам, в начале апреля у отдельных производителей продажи «почти остановились». Президент отметил, что в российском автопроме заняты около 300 тыс. человек и падение спроса на рынке в первую очередь опасно сокращением рабочих мест и заработных плат. 

Ранее эксперты компании Boston Consulting Group установили, что сокращение продаж новых автомобилей в России может составить от 20 до 50%. При оптимистическом сценарии продажи упадут с ранее ожидавшегося уровня 1,8 млн до 1,4 млн автомобилей.

Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций