Общество, 26 апр 2020, 08:11

В МЧС сообщили о медпомощи пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС

Читать в полной версии
(Фото: Борис Приходько / РИА Новости)

Более 4,4 тыс. россиян, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, за последние четыре года получили комплексную медицинскую помощь за счет бюджета Союзного государства России и Белоруссии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Как рассказали в ведомстве, МЧС совместно с министерствами здравоохранения России и Белоруссии с 2016 года оказывает медпомощь отдельным категориям граждан двух этих стран, подвергшимся радиационному воздействию из-за катастрофы.

Россияне, получающие такую медпомощь, проживают в 40 субъектах федерации. По данным МЧС, в этом году медицинскую помощь получат еще более 900 граждан.

Сейчас в России проживают более 1,7 млн человек, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС, в том числе 125 тыс. человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986–1990 годах.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов федерации общей площадью около 60 тыс. кв. км. На этих территориях проживали свыше 3 млн человек.

В начале апреля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возникли пожары. В центре возгорания уровень радиации составил 2,3 при норме 0,14. Как сообщал 13 апреля член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, пожар подобрался к Припяти, и ему оставалось 2 км до хранилищ радиоактивных отходов и Чернобыльской атомной электростанции (АЭС).

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Для каких деликатесов Счетная палата предложила отменить льготу по НДС