Новости без коронавируса, 27 апр 2020, 17:52

Бибилов временно вернул Цхинвалу второе название Сталинир

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ, который позволяет использовать старое название столицы республики Сталинир во время мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной. Документ опубликован на сайте президента республики.

«Установить в качестве символа города Цхинвал наименование «город Сталинир», используемое наряду с наименованием «город Цхинвал», — говорится в указе.

Советское название будет использоваться во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы (9 мая) и Дню начала войны (22 июня). Целью является популяризация исторического названия Сталинир.

Ранее в апреле похожий указ подписал глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин. Донецку на время проведения мероприятий 9 мая и 22 июня присваивается его советское название Сталино.

Столицу Южной Осетии переименовали в Сталинир (или Сталинири) в 1934 году в честь Иосифа Сталина. До этого город носил историческое имя Цхинвал.

В 1961 году его переименовали в Цхинвали в рамках кампании по преодолению культа личности Сталина. В 1991 году власти республики официально утвердили историческое название Цхинвал, которое фактически использовалось и в советский период.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы