Бизнес, 29 апр 2020, 23:52

Украинский завод UC Rusal встал из-за блокировки поставок сырья

Читать в полной версии

Николаевский глиноземный завод, входящий в UC Rusal, с 30 апреля приостанавливает производство из-за «неправомерной» блокировки поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней. Об этом говорится в заявлении завода (есть в распоряжении РБК).

Оставшегося боксита на предприятии хватит только на четыре дня работы. «При трехдневном запасе завод по технологическим нормативам обязан произвести консервацию, поэтому с 30 апреля начнется остановка предприятия», — говорится в заявлении.

На Николаевском заводе блокировку сырья в порту назвали неправомерной и отметили, что «действия таможенных органов прямо противоречат Таможенному кодексу Украины». Поэтому руководство завода 28 апреля обратилось с письмом к президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.

Как заявил в интервью «РБК Украина» руководитель Черноморской таможни Александр Щуцкий, из-за деятельности завода Николаевская область находится на пороге экологической катастрофы. Это происходит из-за технологии и объемов складирования красного шлама.

Николаевский глиноземный завод построен в 1980 году, это одно из крупнейших предприятий Украины. Сейчас на нем работает около 3500 сотрудников.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году