Пандемия коронавируса, 30 апр 2020, 18:35

Попова назвала сроки появления результатов разработки вакцины от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Видимых результатов в разработке вакцины против коронавируса не стоит ждать раньше середины лета. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Информационному центру по борьбе с эпидемией.

По ее словам, ученые надеются как можно быстрее выйти на клинические испытания лекарства. «Но очевидно, что раньше середины лета видимых результатов никто получить не сможет», — сказала Попова.

28 апреля по итогам встречи с представителями медицинского сообщества Владимир Путин поручил правительству составить план-график разработки вакцин для профилактики коронавирусной инфекции. Кабмин должен представить сведения о процессе государственной регистрации вакцин с применением ускоренной процедуры и запуска их в промышленное производство.

Девять вакцин от COVID-19, разрабатываемых в России, было включено Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. Речь идет о шести препаратах, которые создает новосибирский центр вирусологии «Вектор», двух вакцинах компании «Биокад» и одном средстве, разрабатываемом в петербургском НИИ вакцин и сывороток.

29 апреля Bloomberg сообщал, что администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает проект, который позволит ускорить создание вакцины против коронавируса. Время на ее разработку планируют сократить до восьми месяцев.

Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов