Новости без коронавируса, 01 мая 2020, 21:13

Главу Amazon вызвали в конгресс США для дачи показаний

Читать в полной версии
(Фото: David Ryder / Getty Images)

Юридический комитет палаты представителей конгресса США вызвал Джеффа Безоса, главу крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon, на слушания о соответствии деятельности компании конкурентной борьбе. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Безосу было направлено письмо за подписью председателя комитета Джеррольда Надлера и других его членов с просьбой явиться для дачи показаний «на добровольной основе».

Комитет ссылается на материал газеты Wall Street Journal, в котором говорится, что Amazon использовала на своей площадке «конфиденциальную деловую информацию от сторонних продавцов», что является нарушением принципов честной конкуренции.

У палаты представителей возникли сомнения, что заявления по поводу своей деловой практики, которые делала компания ранее на заседании комитета, могут быть «вводящими в заблуждение и, возможно, преступно ложными».

При этом американские законодатели предупредили Безоса, что, если он не явится добровольно, комитет «оставляет за собой право прибегнуть к принудительному приводу в случае необходимости».

Джефф Безос — основатель и генеральный директор Amazon — является самым богатым человеком в мире. В середине апреля на фоне рекордного роста стоимости акций компании он увеличил свое состояние на $6,4 млрд за день — до $138 млрд.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций