Пандемия коронавируса, 01 мая 2020, 21:46

«Монстрация» прошла в режиме онлайн из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: egrvtkn / Instagram

В связи с распространением коронавируса в России и введенных карантинных мер 17-я по счету массовая художественная акция «Монстрация-2020» прошла в онлайн-режиме.

30 апреля идейный вдохновитель первомайского шествия с шуточными лозунгами новосибирский художник Артем Лоскутов написал на своей странице «ВКонтакте», что акция в классическом формате в этом году незаконна, неэтична и небезопасна из-за эпидемии COVID-19.

Чтобы не прерывать традицию, он призвал всех участников «Монстрации» придумывать лозунги и выкладывать их в любые социальные сети с хештегом #монстрация2020.

«Облачная «Монстрация» может обнаружить себя в плакате, вывешенном на балконе или в окне, в плакате, демонстрируемом из кровати, в моменты выгуливания собаки», — написал Лоскутов.

Участники онлайн-акции начали выкладывать фотографии с плакатами и лозунгами в сеть с утра 1 мая. Самой частой темой лозунгов так или иначе становилась эпидемия COVID-19. На снимках были гречка, медицинские маски, темы самоизоляции.

Первая «Монстрация» прошла в 2004 году в Новосибирске и собрала около 80 человек. В 2019 году шествия прошли в 30 российских городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, объединив тысячи человек.

«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажах
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м
Когда бренд становится мемом. Урок Nike из истории с арестованным Мадуро
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского