Пандемия коронавируса, 03 мая 2020, 02:29

Конгресс США отказался пройти быстрое тестирование на коронавирус

Читать в полной версии

Конгресс США отклонил предложение администрации президента развернуть на Капитолийском холме мобильный комплекс тестирования на COVID-19 перед грядущим возвращением конгрессменов в Вашингтон. Соответствующее заявление сделали лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, пишет CNN.

Члены конгресса поблагодарили администрацию Трампа за «щедрое предложение» провести быстрое тестирование на коронавирус и «с уважением» отклонили его. Такое решение Пелоси и Макконнелл объяснили тем, что комплексы тестирования на COVID-19 в текущей ситуации лучше размещать там, где наблюдается критическая эпидемиологическая ситуация.

«Исследовательские мощности нашей страны продолжают расширяться, и конгресс хочет продолжать направлять ресурсы туда, где они могут принести наибольшую пользу наиболее быстро», — говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани отметила, что администрация президента предложила пройти конгрессменам быстрое тестирование на COVID-19 после соответствующего запроса. «Это решение лидера Макконнелла и спикера Пелоси отклонить это предложение», — сказала Макинани.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в США было сделано более 6,8 млн тестов на коронавирус. Страна занимает первое место в мире по количеству заболевших — к 02:00 мск 3 мая их число достигло 1,127 млн. Более 175 тыс. человек вылечились, 66 тыс. умерли.

Почему следующий глобальный кризис может быть опаснее 2008 года
Минфин сменил курс по налогам для зарубежных «дочек»: что важно знать
Венесуэла возвращается в мировые финансы. Что это значит для России
Сколько валюты купит Минфин и как это повлияет на рубль
Почему пользу БАДов переоценивают, а реальных дефицитов не так много
ФНС доначислила налоги: разбор кейсов для малого бизнеса
Как избежать проблем с ФНС из-за займа в адрес иностранной структуры
Государство усиливает контроль над доменами: что изменится с 1 сентября